Die Luftdicht-Karte (Messteams)

Blower-Door, Blowerdoor, Messteam, Nähe, Suche, Luftdicht-Karte, Blowerdoor-Dienstleister, Dienstleister für Luftdichtheitsmessungen ohne Beschränkung auf Hersteller der Messausrüstung oder Zugehörigkeit zu einem Fachverband oder Fachgruppe. Nur Qualifizierung zählt!    Impressum 

Karte

 

Mit einem ersten Klick auf die Karte wählen Sie Ihre Region aus....

 

 

 

 

Möchten Sie einen Eintrag in diese Karte?

Zum Anmeldeformular für Messteams

         
 

Achtung Lieferanten von Messausrüstungen und Materialien:
Hier könnte Ihre Werbung stehen

 

Kontakt zur Bannerschaltung

 

 

 

 

   

 

Die Qualifizierungsangaben in den Eintragungsmarken stammen von den eingetragenen Dienstleistern selbst. Jeder Dienstleister arbeitet in eigener Verantwortung. Durch den Eintrag in die Luftdicht-Karte entstehen keine Haftungsansprüche gegenüber dem Betreiber der Karte.

<


Hier sehen Sie die Zugriffszahlen um den 11. Mai 2009 herum.


Weitere Infos zur Karte

Links zur Luftdicht-Karte im Internet

Wie leicht wird die Luftdicht-Karte gefunden?

Interview mit dem Betreiber der Luftdicht-Karte

 

 

 

 

 

 

 

 

Bisher eingetragende Dienstleister, sortiert nach Ortsnamen:
Bitte nutzen Sie die Navigation über die obige Karte, um einen Dienstleister in Ihrer Nähe zu suchen.

Stand 24.07.2009

Postleitzahl

Ort

Nummer

Vorname

Nachname

Firma

52078

Aachen

114

Ulrich

Stefan Kreher

Ingenieurbüro Kreher & Lindner

85250

Altomünster

116

German

Röhm

Unabhängige Bauherrenberatung

74918

Angelbachtal

104

Klaus

Günther

Bautraining

55422

Bacharach

121

Andreas

Schoppen

Staatl.gepr.Techniker (Hochbau)

57334

Bad Lassphe

055

Hartmut

Klein

95448

Bayreuth

049

Michael

Schmitt

Energent AG - Energie intelligent nutzen

76756

Bellheim

122

Holger

Merkel

bionic3 GmbH

16306

Berkholz Meyenburg

199

Büchner

Ingenieurbüro Fred Büchner

12555

Berlin

013

Klaus

Mascheski

Büro für messtechnische Dienstleistungen

12683

Berlin

014

Heinz

Schöne

Schöne-Energieberatung

10117

Berlin

017

Helmut

Karbowski

Büro für Gebäude-Luftdichtheit

13509

Berlin

022

Dirk

Borrmann

TÜV SÜD Industrie Service GmbH

12555

Berlin

033

Dirk

Scholz

Otto Richter GmbH - Die Feuchteklinik®

12489

Berlin

043

Olaf

Kube

U.M.A. Büro für Urbanes Management, Architektur und Bauwesen

13053

Berlin

062

Peter

Ackermann-Rost

IAF - Ingenieure Architekten Freiberufler

12559

Berlin

086

Jürgen

Friedrichs

Büro für Bauphysik Berlin

12559

Berlin

117

Christoph

Kubalczak

Elektrotechnik "Kubalczak"

70565

Berlin

127

Energieagentur n50 Berlin

16321

Bernau

159

Markus

Schaefer

Schaefer+Kühn Planungs GbR

73266

Bissingen Teck

034

Martin

Oelkrug

Ingenieurbüro Oelkrug

07366

Blankenstein

201

Roland

Wenzel

Ing.-büro für Gebäudeenergieberatung und -diagnostik

97944

Boxberg

056

Dirk

Kohler

28199

Bremen

198

Joachim

Groß

GroßBaupraxis

70565

Bremen

184

ean50 GmbH Bremen

27572

Bremerhaven

037

Heinfried

Becker

Bauökologisches Bildungszentrum Bremerhaven

14656

Brieselang

142

Irina

Ries

INFRAROT Mess- und Prüfservice

17039

Brunn OT Ganzkow

078

Wolfgang

Böttcher

Infrarot- und Trocknungstechnik

77815

Bühl

149

Alexander

Zeiher

Ingenieurbüro Für Energieeffizientes Bauen und Sanieren

31303

Burgdorf

170

Lars

Wittenberg

Rieger GmbH  Mess- & Fussbodentechnik

68642

Bürstadt

113

Steffen

Giegerich

Energieberatung Giegerich

03042

Cottbus

158

Ulrich

Helbig

Energieberatung Helbig

03042

Cottbus

160

Holger

Rieck

INFRARO Ingenieurbüro und Wärmebildservice Rieck

85221

Dachau

041

Wolfgang

Blank

Ingenieurbüro für Bauphysik und Energieberatung

53949

Dahlem

040

Arno

Holz

TuL-Test

64285

Darmstadt

200

Carsten

Herbert

ENERGIE & HAUS, Ingenieur und Energieberatungsbüro

56281

Dörth/Emmelshausen

054

Günter

Henn

Projektwerkstatt GmbH

01127

Dresden

044

Olaf

Kube

U.M.A. Büro für Urbanes Management, Architektur und Bauwesen

01328

Dresden

092

Holger

Scheibe

Infrarot-Messtechnik Scheibe

70565

Dresden

134

Energieagentur n50 Dresden

47259

Duisburg

011

Ralf

Ponczeck

ThermoServ Ehrich&Ponczeck GbR

82544

Egling /Deining

075

Alfred

Sonnleitner

Sonnleitner Dienstleistung & Service

26736

Eilsum

099

Hans

Papsdorf

Maurer- Betonbaumeister, Zimmerermeister und Gebäudeenergieberater (HWK) hp GebäudeEnergieBeratung

A-5161

Elixhausen

181

Karl

Krautgasser

Fa. Karl Krautgasser

50189

Elsdorf

189

Jul.

Pier

Energieberatung Rhein-Erft

04910

Elsterwerda

144

Riko

Göckeritz

Bauplanungs- & Bausachverständigenbüro; Energieberater

99092

Erfurt

003

Klaus-Peter

Stieler

Energieberatung & Gebäudediagnostik

99096

Erfurt

148

Ingolf

Kührt

ADOBE Architekten + Ingenieure GmbH

45133

Essen

068

Jörg

Asthoff

Prima Clima

70565

Frankfurt a.M.

125

Energieagentur n50 Frankfurt a.M.

85447

Fraunberg

067

Paul

Huber

Planungsbüro Huber

15370

Fredersdorf (bei Berlin)

146

Stefan

Petzold

Ingenieurbüro für Haustechnik und zertifizierte Energieberatung

90762

Fürth

065

Jörg

Uwe Münzenberg

anbus analytik GmbH

90762

Fürth

105

Frank

Masson

Fa. Frank Masson

90762

Fürth

123

Markus

Barth

Barth Markus

27777

Ganderkesee

138

Stephan

Neitzel

Systemetechnik Weser-Ems

17489

Greifswald

058

Gerhard

Meyersieck

AUC - Gebäudedichtheitsmessungen

29690

Grethem

130

Gerd

Rohrer

41516

Grevenbroich-Kapellen

072

Reinhard

Schonhoff

Ingenieurbüro + Gutachter

64823

GroßUmstadt

168

Thomas

Fischer

Fischer Ingenieur- & Sachverständigenbüro

21712

Großenwörden

103

Harald

Diercks

Diercks GmbH

21514

Güster

001

Arno

Kuschow

ECO CASA GmbH

65589

Hadamar

157

Rainer

Steffen

87490

Haldenwang

087

Roman

Beck

Planungsbüro Roman Beck

22393

Hamburg

098

Thomas

Braase

BRAASE Technische Prüfungen - Ingenieurbüro

22179

Hamburg

197

Thomas

Pingel

70565

Hamburg

185

ean50 GmbH Hamburg

70565

Hannover

183

ean50 GmbH Hannover

24628

Hartenholm

156

C.

Heidrich

Ing.- Büro EnergieSystem

65795

Hattersheim

089

Urs

Höhne

52134

Herzogenrath

154

Joachim

Witschas

Bauphysikalische Beratungen J. Witschas

31840

Hess. Oldendorf

176

Christian

Rösemeier

Energiebüro Rösemeier

78247

Hilzingen

111

Stefan

Hüsges

Energieberatung und Bauqualitätsprüfung

82383

Hohenpeißenberg

064

Günther

Markus Meyer

die dichtheitsprüfer

94336

Hunderdorf

084

Erich

Keller

Neue Energiekonzepte

85049

Ingolstadt

008

Reinhard

Neubauer

IBN Bauphysik Consult

A-6020

Innsbruck

108

Ivo

Raich

Bmst. Ing. Ivo Raich

47661

Issum

196

Klaus

Berghs

Energie-&Ausbautechnik Berghs

87600

Kaufbeuren

036

Markus

Meyer

AIROPTIMA

47623

Kevelaer

028

Techniker

Henning

Maas - Hendrix GmbH

24103

Kiel

021

Michael

Selk

Arbeitsgemeinschaft für zeitgemäßes Bauen e.V. Vom Innenministerium des Landes Schleswig-Holstein anerkanntes Rationalisierungsinstitut Bau- und Wohnberatung

71737

Kirchberg/Murr

175

Heiko

Schmidt

Plan-Werkstatt

36320

Kirtorf

101

Michael

Happel

Bauwerksdiagnostik

23966

Klein Krankow

131

Volker

Venohr

Solib  Solar*Infrarot*Blowerdoor

39599

Klein Möringen

187

Holger

Rüdiger Brauer

ProEnergy

47533

Kleve

006

Franz-Josef

Schoofs

Schoofs, Energie- und Umweltberatung

56068

Koblenz

180

H.

Richter

50737

Köln

085

F.

Möbius

Architekturbüro Möbius, Architekten u. Sachverständige

70565

Köln

126

Energieagentur n50 Köln

70565

Konstanz

182

ean50 GmbH Konstanz

47803

Krefeld

106

Jörg

Linnig

Ingenieurbüro EUKON

32791

Lage

025

Dieter

Perl

Perl GmbH, Architekturbüro

04178

Leipzig

051

Andreas

Thiele

Thiele Trockenausbau GmbH

04178

Leipzig

163

Jörg

Geißler

IEBW - Ingenieurbüro für Energieeffizientes Bauen und Wohnen

70565

Leipzig

124

Energieagentur n50 Leipzig

32657

Lemgo

018

Ian

Jack

Bautechnische Messungen

99976

Lengenfeld unterm Stein

009

Ricco

Bartloff

Gebäude- Diagnostik- u. Energieberatung R. Bartloff

49525

Lengerich

153

Ralf

Siegmund

ARCHITEKTEN Dipl.-Ing. SIEGMUND

67117

Limburgerhof

169

Christopher

Helm-Duwenig

Ingenieurbüro Helm - Energie richtig eingesetzt.

79843

Löffingen

027

Franz

Riede

Riede Ingenieur-AG

39291

Lostau bei Magdeburg

047

Marcel

Rohrlack

BLOWERDOORMR

23568

Lübeck

115

Bertold

Möller

Bertold. Möller. Lutz Möller Sachverständigenkontor- Lübeck

71640

Ludwigsburg

132

Jürgen

Vayhinger

Montagebau + Zimmerei + Energieberatung

21335

Lüneburg

079

Michael

Meyer-Olbersleben

Ingenieurbüro Meyer-Olbersleben

21335

Lüneburg

162

Harry

Gräbe

Anwendungstechnik Gräbe

21337

Lüneburg

194

Wilfried

Horn

Heizung - Sanitär - Lüftung   Gebäudeenergieberatung HWK

55122

Mainz

192

Hans-Heinrich

Weigandt

Ingenieurbüro Weigandt

71672

Marbach

094

Ulrich

Dohl

Malermeister /Gebäudeenergieberater (HWK)

A 2753

Markt Piesting

202

Wolfgang

Past

Messtechnisches und Bausachverständigenbüro W. Past GmbH & CO KG

82152

Martinsried

016

Michael

Pils

Bau Haus und Garten Sachverständigenbüro

89441

Medlingen

195

Nicole

Gerstmayr + Bernd Brenner

Gerstenbrenner Unabhängige Energieberatung

25704

Meldorf

076

Arne

Sepke

Naturbau Meldorf GmbH

87700

Memmingen

070

Johann

Stetter

Bauplanung und Energieberatung

06217

Merseburg

096

Rene

Beyer

Forschungs- und Beratungszentrum für Maschinen- und Energiesysteme e.V. (FBZ) An- Institut an der Hochschule Merseburg (FH)

56858

Mittelstrimmig

088

Rainer

Angsten

Angsten Bau GmbH, Architekt

3424

Muckendorf/Donau

177

Wolfgang

Leitzinger

Ingenieurbüro Ing. Wolfgang Leitzinger

80333

München

007

Reinhard

Neubauer

IBN Bauphysik Consult

80339

München

069

Hartwig

Schultze-Naumburg

Sachverständigenbüro - Bauteam26

70565

München

128

Energieagentur n50 München

48165

Münster

110

Andreas

Deppe

Planungsbüro ENTECH

41334

Nettetal

048

Holger

Engels

Nettebau, Engels Immobilien GmbH

79395

Neuenburg

203

Joachim

Heer

Energieberatung Heer

63263

Neu-Isenburg

060

Göran Gustav

Lennert

Ing.-Büro Lennert

5202

Neumarkt

155

Gabriele

Leibetseder

Isocell VertriebsgmbH

24539

Neumünster

042

Rüdiger

Richter

ENATUR -  Rüdiger Richter

91077

Neunkirchen am Brand

137

Frank

Brütting

Institut für GebäudeEnergetik Plan & Vision

77743

Neuried

120

Roland

Reichenbach

Ingenieurbüro Reichenbach

31582

Nienburg

035

Hella

Zielke-Tinnemann

Architektur-und Planungsbüro Plan be

26506

Norden

080

Horst

Heiling

Thermografiebüro Heiling

72362

Nusplingen

152

Jörg

Ritter

Bau- und Messtechnik Ritter

A-3105

Oberradlberg

188

Gerhard

Diestinger

Tischlerei und zertifizierter Gebäudedichtheitsprüfer DIN EN 13829

71720

Oberstenfeld

023

Heinrich

Buchholz

Baubetreuung -  Gebäudeanalysen

74613

Öhringen

112

Dirk

Mück

CP. Weber GmbH

26131

Oldenburg

139

Raimund

Bornefeld

Bornefeld  Energie & Architektur

87724

Ottobeuren

046

Peter

Andreas-Tschiesche

ikb Holzbauplanungsgesellschaft mbH & CoKg

16341

Panketal OT Schwanebeck

052

Falk

Hofmann

Ingenieurgesellschaft Schwanebeck mbH

31224

Peine

024

Michael

Neumann

Fricke & Neumann GmbH & Co. KG

19395

Plau am See

077

Hans-Henning

Schulz

Ingenieurbüro für Bauwesen Hans-Henning Schulz

14482

Potsdam

173

Basir

Rahmaty

Baugutachterbüro Berlin - Brandenburg

06484

Quedlinburg

100

Peter

Ackermann-Rost

IAF - Ingenieure Architekten Freiberufler

46348

Raesfeld

179

K.

Witzisk

ABT Witzisk

88212

Ravensburg

015

Andreas

Kruebel

Freier Architekt  Andreas Kruebel

73098

Rechberghausen

045

Siegfried

Weinmann

Weinmann Energieberatung

70565

Regensburg

135

Energieagentur n50 Regensburg

51580

Reichshof

140

Hans-Peter

Riedel

Hans-Peter Riedel Bauunternehmung GmbH

08141

Reinsdorf

145

Sonja

Alexander

iBK Mess-und Prüfservice, Gesellschaft für Gesundes Bauen und Wohnen

75196

Remchingen

059

Christian

Benoit

Bauphysik Dr.-Ing. Benoit GmbH

72764

Reutlingen

081

Friedemann

Stelzer

Energiebuendel - Unabhängiges Ingenieurbüro

46414

Rhede

172

Rainer

Valtwies

Planungsbüro für regenerative Energietechnik

77866

Rheinau

178

Matthias

Zirfas

Sicco Bautrocknung

18311

Ribnitz-Damgarten

102

Toralf

Petter

Woody Ausbau GmbH

83083

Riedering

057

Rainer

Kutzner

Ingenieurbüro Kutzner

49597

Rieste

039

Josef

Schmies

Dipl. - Ing. Josef Schmies

18069

Rostock

061

Manfred

Pienkoß

Ingenieurbüro Pienkoß

83324

Ruhpolding

031

Günther

Buchstaller

Gebäudeökologie Buchstaller

70565

Saarbrücken

136

Energieagentur n50 Saarbrücken

A-4600

Schleißheim

010

Emanuel

Panic

TB-Panic

74523

Schwäbisch Hall

165

Sigvard

Gessinger

Architekturbüro

54338

Schweich

133

-Büro

Fachplanung

syscad gmbH, Ing.-Büro f. Messtechnik u. Fachplanung

19061

Schwerin

053

Olaf

Ehritt

Ingenieur Union Schwerin

58239

Schwerte

151

Bernd

Degwer

Energieberatung Degwer

30926

Seelze

063

Jürgen Wilhelm

Klaas

KLAAS MESSTECHNIK GmbH

31319

Sehnde

004

Herbert

Trauernicht

Gebäudemesstechnik

31319

Sehnde

095

Hermann

Rieche

Schornsteinfegermeister

42651

Solingen

190

Klaus

Kremser

Energieberatung und Thermografie Kremser

67346

Speyer

171

Egon

Schönberg

Büro für Baumanagement

A-3100

St. Pölten

073

Andreas

Enzinger

E-S-E  ENZINGER

18435

Stralsund

074

Henning

Steinbach

Energiebüro Steinbach

18437

Stralsund

090

Andreas

Wanitschke

Gebäudeenergieberater (HWK)

70565

Stuttgart

129

Energieagentur n50 Stuttgart

70565

Stuttgart

143

H.

Hegeler

Architekturbüro Hegeler

70378

Stuttgart

191

Markus

Gerstner

Ihr Baubüro

23867

Sülfeld

186

Michael

von Pein

Energieberatung von Pein

59846

Sundern

093

Markus

Schäfer

Tonis Daemmtechnik GmbH

25980

Sylt/OT Tinnum

161

Jens

Wittrock

Ingenieurbüro für Tragwerksplanung und Bauphysik

65232

Taunusstein

193

Rüdiger

Specht

Dr. Specht GmbH - Infrarot-Messtechnik

83317

Teisendorf

107

Josef

Eder

Energieberatung

97291

Thüngersheim

166

Reinhold

Noe

Gebäudeenergieberatung Noe

67705

Trippstadt

066

Horst

Schmid

Sachverständigenbüro Schmid

56182

Urbar

167

Christoph

Kick

Energieberatung & Gebäudeanalyse

49377

Vechta

141

Johannes

Thobe

Ing.-Büro IBSH GmbH

D-79183

Waldkirch

030

Manfred

Mohr

Architekturbüro/ Energieberatung

16348

Wandlitz-Basdorf

038

Uwe

Erding

ER - Projekt-Steuerung

79664

Wehr

002

Ulf

Simon

Airmetic Büro für Bauphysik

99423

Weimar

164

Paul

Rieger

Material-MFPA Weimar

71554

Weissach i.T.

071

Holger

Becker

Energieberatung Mitgl. GIH-bw

87480

Weitnau/Oberallgäu

005

Dieter

Herz

Herz&Lang GmbH  Die Fachplaner für energieeffizientes Bauen

30974

Wennigsen

050

Peter B.

Schmidt

PBS PlanungsBüro Schmidt

49757

Werlte

026

Gerhard

Breer

Prüfzentrum für Bauphysik

26556

Westerholt

109

Friedhelm

Goldenstein

GS-Ingenieure

35435

Wettenberg

091

Thomas

Runzheimer

E-Haus Ingenieurbüro

07774

Wichmar

150

Lutz

Weidner

Bauthermografie & Luftdichtheitsprüfung

A-1230

Wien

147

Stefan

Filzwieser

Technisches Büro Filos

36208

Wildeck-Richelsdorf

019

Jochen

Engelhaupt

Ingenieurbüro Jochen Engelhaupt

71364

Winnenden

097

Harald

Haubensak

IBH Ingenieurbüro Haubensak

23966

Wismar

119

Jürgen

Lehmann

Luftreinhaltung

06886

Wittenberg

174

Thomas

Schulze

Ingenieurbüro

85283

Wolnzach

020

Manfred

Spies

Ingenieurbüro für Blowerdoor-Messungen

85457

Wörth

118

Stephan

Schletter

79369

Wyhl

082

Michael

Weber

Energie und Messtechnik, Bausachverständiger

25938

Wyk auf Föhr

012

Hennrick

Wäcken

Gebäude-Energie-Concept

74374

Zaberfeld

083

Ralf

Sihler

Litke GmbH

64673

Zwingenberg

029

Martin

Giebeler

Ing.büro Martin Giebeler

 

 

Kartenord Kartemittel Kartesued